Correio do Minho

Braga,

- +
Esposende reconhece méritos desportivos
Encontro de especialistas para debater desafios e soluções da agricultura na 56ª AGRO

Esposende reconhece méritos desportivos

Montalegre instala 23 novos gabinetes de saúde oral

Esposende reconhece méritos desportivos

Desporto

2023-12-10 às 06h00

Rui Serapicos Rui Serapicos

Câmara homenageou ontem, no Pavilhão de Fão, atletas, equipas, técnicos, árbitros e escolas. Autarquia garante novos investimentos.

Citação

O Pavilhão Municipal de Fão encheu ontem com a 13.ª Gala de distinção de Mérito Desportivo de Esposende.
A autarquia agraciou campeões regionais, nacionais e internacionais, no desporto escolar e no desporto federado em 25 modalidades desportivas. Foram galardoados 122 atletas, 18 equipas, 21 técnicos e três árbitros.
O 'Prémio Paulo Gonçalves' foi entregue ao piloto Alex Laranjeira e o ‘Prémio Carreira’ a José Paulo Silveira.
Apresentada por Joana Gramoso e Eduardo Viana, a entrega de prémios foi intercalada com momentos musicais, pela Orquestra Foz do Cávado que interpretou temas como 'Rosa Sangue' (Amor Electro), 'Viva la Vida' (Coldplay) e 'We will rock you' (Queen). Também houve dança, pelos Flash Li Dance.

Benjamim Pereira, presidente da autarquia, fez um breve discurso, no qual garantiu que está “para breve a apresentação de novas instalações desportivas, nova zona desportiva e do Pavilhão de Vila Chã”.
Antes, o edil lembrou que o município estabeleceu contratos-programa de desenvolvimento desportivo com 31 associações, num investimento de mais de 300 000,00€, “apenas no apoio directo à oferta desportiva, não incluindo o investimento que é feito anualmente na manutenção e requalificação das instalações desportivas”.
“São as associações desportivas o garante da prática desportiva no concelho”, afirmou, reconhecendo as colectividades que levaram, em 2023, “a prática desportiva a 1 700 atletas, de 13 modalidades desportivas distintas”.
Além dos distinguidos e seus familiares, marcaram presença directores de escolas e dirigentes de associações.

Desporto Ferderado

Campeões Regionais
PATINAGEM
Catarina Lima, Leonor Silva, Mafalda Peixoto, Maria Faria e Pedro Silva (HC Fão)
FUTEBOL
ATLETAS
Afonso Abreu (Santa Maria FC)
Tiago Miranda (SC Vianense)
João Patrão, Pedro Vassalo, Gonçalo Loureiro, Paulo Campos e Rui Costa (AD Os Limianos)
EQUIPAS
Benjamins (CF Fão)
Juvenis (CF Fão)
Iniciados (GD Apúlia)
TÉCNICOS
Miguel Pires
(AD Barroselas)
José Miguel Jorge e Fábio Ribeiro
(AD Os Limianos)
TAEKWONDO
ATLETAS
Mateus Calheiros, Alice Correia, Marta Martins, Luís Neto, Maria Gonçalves, Matilde Neto, Tiago Martins, Alice Couto (TC Esposende)
BADMINTON
ATLETAS
Gonçalo Costa, Leandro Ferreira, Lucas Abel (EACO)
CANOAGEM
ATLETAS
Artur Pereira (CN Marecos)
Miguel Ângelo Rodrigues, Tiago Figueiredo, Dinis Senra Oliveira e Ainhoa Gil (GCDR Gemeses)
ANDEBOL
EQUIPAS
Juvenis Femininas (Juventude Mar)
TIRO
ATLETAS
Filipe Moreira (Clube Tiro de Ovar)
ATLETISMO
ATLETAS
Ricardo Dias (Olímpico Vianense)
VOLEIBOL
EQUIPAS
Femininas (AD Esposende)
TÉCNICOS
Amélia Martins e Vítor Ribeiro
(AD Esposende)
EQUITAÇÃO
ATLETAS
Leonor Melo
EQUIPAS
Nuno Lima, Martim Carvalho, Alice Losa, Tomás Carvalho (Clube Hípico do Norte)
HÓQUEI EM PATINS
TÉCNICOS
Rafael Curto (HC Braga)
ÁRBITRO
Fernando Vasconcelos e Marcelo Cardoso

Campeões Nacionais
ESGRIMA
ATLETAS
Lara Macedo (ED Viana)
JIU-JITSU
ATLETAS
Ana Sofia Fontes (ZRT Portugal Norte)
BOXE
Martim Marques (J. Craveiro Team)
TAEKWONDO
ATLETAS
Marta Cardoso, Renato Miranda, Matilde Cunha e André Cardoso (Taekwondo Clube de Esposende)
TÉCNICOS
Miguel Neto (TC Esposende)
ORIENTAÇÃO
ATLETAS
Beatriz Ribeiro e Carolina Marques (Amigos Montanha)
ANDEBOL
ATLETAS
Margarida Cardoso e Inês Laranjeira (Universidade do Minho)
EQUITAÇÃO
ATLETAS
Ângela Carvalho (CH Norte)
EQUIPAS
Bernardo Losa e Patrícia Figueiredo (Equipa Intersped Team)
CANOAGEM
ATLETAS
Francisco Faria, Afonso Figueiredo, William Sampaio, João Pedro Sá, João Filipe Lima, Gonçalo Miranda, Gabriel Neves de Sousa, Inês Pereira Marques e Maria Azevedo Sousa, Mariana Marinha, Ana Gabriela Sá, Gabriela Monteiro, Matilde Sá Pilar, Afonso Silva Marques, Afonso Dias Lage, André Rodrigues, Rui Esteves, Bruno Santos Pereira, Guilherme Silva Marques, Magda Azevedo, Nuna Silva, Filipe Branco, Lara Salgado, Inês Fernandes (Gemeses)
Isabel Caseiro (Rio Neiva)
BADMINTON
Marta Maranhão (EACO)
Dinis Kurko (EACO)
SURF
Rui Rebelo (Esposende Surf Team)
BASQUETEBOL ADAPTADO
ATLETAS
Ricardo Brás e Ricardo Mendes
(APD Braga)
MOTOCICLISMO
André Capitão
FUTEBOL
ATLETAS
Afonso Patrão (SC Braga)
Dinis Almeida (Royal Antuérpia)
Hugo Marques (Petro de Luanda)
TÉCNICOS
Nuno Romano Al Hilal SFC
SELEÇAO NACIONAL
KARATÉ
Gabriel Vilar (Bushido AKE)
FUTEBOL
ATLETAS
Maria Miller (SC Braga)
Alexandre Sá (Benfica)

competições internacionais

POLO AQUÁTICO
ÁRBITRO
Luís Alves
KARATÉ
ATLETAS
Joninhas Vilar (BAKE)
TÉCNICOS
Jonas Passos Vilar (BAKE)
CICLISMO
ATLETAS
Rodrigo Neves
Centro Ciclista de Barcelos Leonardo Neves
Centro Ciclista de Barcelos
BADMINTON
ATLETAS
Hugo Serra Campos
Escola António Correia de Oliveira
TÉCNICOS
Nathalie Gonçalves
Escola António Correia de Oliveira Miguel Pimenta
Escola António Correia de Oliveira Telma Santos
Escola António Correia de Oliveira
PATINAGEM
ATLETAS
Gabriela Silva Hóquei Clube de Fão Sara Branco
Hóquei Clube de Fão
SUP (Stand Up Paddle)
ATLETAS
Mia Soares Silva
Clube Náutico de Prado
Canoagem
Atletas
Hugo Carvalho (Rio Neiva)
Gonçalo Costa (Rio Neiva)
Lara Castro Lopes (GD Gemeses)
Beatriz Barros Sá (GD Gemeses)
Joana Peixoto (GD Gemeses)
Pedro Oliveira (GD Gemeses)
Joel Miranda (GD Gemeses)
Mariana Marques (GD Gemeses)
Clara Paço Duarte (GD Gemeses)
Inês Penetra (GD Gemeses)
Alfredo Faria (GD Gemeses)
EQUIPAS
Grupo Desportivo Gemeses
TÉCNICOS
Rodolfo Coelho (Rio Neiva)
José Manuel Faria (GD Gemeses)
Bruno Cruz (GD Gemeses)

CONQUISTAS INTERNACIONAIS
AUTOMOBILISMO
ATLETAS
Alexandre Areia
CANOAGEM
ATLETAS
Teresa Portela (SL Benfica)
João Ribeiro (SL Benfica)

Deixa o teu comentário

Banner publicidade

Usamos cookies para melhorar a experiência de navegação no nosso website. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.

Registe-se ou faça login Seta perfil

Com a sessão iniciada poderá fazer download do jornal e poderá escolher a frequência com que recebe a nossa newsletter.




A 1ª página é sua personalize-a Seta menu

Escolha as categorias que farão parte da sua página inicial.

Continuará a ver as manchetes com maior destaque.

Bem-vindo ao Correio do Minho
Permita anúncios no nosso website

Parece que está a utilizar um bloqueador de anúncios.
Utilizamos a publicidade para ajudar a financiar o nosso website.

Permitir anúncios na Antena Minho