Correio do Minho

Braga, quarta-feira

Direnor distingue mérito
Executivo Municipal de Ponte de Lima visita Freguesia da Facha

Direnor distingue mérito

Carlos Pinto é o novo técnico do FC Famalicão

Braga

2010-05-05 às 06h00

Marlene Cerqueira

A 14 de Maio, a Direnor volta a distinguir o mérito de cidadãos e entidades bracarenses naquela que será a 13.ª gala de entrega dos galardões ‘A Nossa Terra’. Os nomeados já são conhecidos.

O grande auditório do Parque de Exposições de Braga acolhe a 14 de Maio, a partir das 20,30 horas, a gala de entrega dos galardões ‘A Nossa Terra’, uma iniciativa da Direnor que vai na 13.ª edição e que tem por objectivo prestar reconhecimento público ao mérito de cidadãos e entidades bracarenses.

Como tem sido tradição, na gala serão entregues 24 galar-dões, dois dos quais eleitos pelos leitores dos jornais regionais ‘Correio do Minho’ e ‘Diário do Minho’ — tratam-se dos galardões de ‘mérito bracarense’ individual e colectivo. Os cidadãos que votaram nestes dois galardões habilitaram-se um cheque-viagem.
Entretanto, a Direnor já divulgou os quatro finalistas aos 22 dos galardões atribuídos por votação de um corpo de juri composto por cerca de um milhar de pessoas e intituições.

Para se ter um ideia da dimensão do trabalho que envolve a realização deste evento, basta referir que a eleição é realizada em três fases e envolve cerca de 50 mil operações de voto.
Olga Menezes, da Direnor, que ontem apresentou o evento à comunicação social, realçou que da primeira para a segunda fase foram apontados 699 nomes. Depois de escrutinados os elegíveis, passaram à segunda fase 329 nomes de pessoas e entidades. Os nomeados saíram de entre estes mais de trezentos nomes apurados.

“Nesta 13.ª edição, mantemos a regra de não acumulação de galardões na mesma categoria, o que atesta da riqueza de pessoas e instituições bracarenses que se distinguem na sociedade”, sublinhou Olga Menezes.
A gala no PEB contará com o habitual sarau cultural em que actuam: o grupo de Dança Clássica do Conservatório Calouste Gulbenkian, Catarina Gomes (‘Uma canção para ti’-TVI), banda ‘Sinal’, Grupo Apocalipse, Tin.Bra —Grupo de Teatro Infantil de Braga e os iPUM.

Os nomeados aos XIII Galardões são:

Personalidade: António Salvador, Henrique Barreto Nunes, Ricardo Rio, Victor Sousa
Entidade: Câmara Municipal de Braga, Centro Cultural e Social Sto. Adrião, Corpo Nacional de Escutas, Mosteiro de S. Martinho de Tibães
Carreira: Américo Ferreira Alves, Artur Mesquita, José Marques, Maria do Céu Sousa Fernandes
Saudade: António Ferreira Rodrigues, Cândido Pedrosa, Domingos Silva Teixeira, Fernando Moura Machado
Altruísmo: Carolina Marinho, Isabel Varanda, João Sousa, José Figueiredo
Artes Tradicionais e Populares: Ana Maria Azevedo, António Torres, Manuel Clemente, Manuel Ferreira Machado (‘Pinha’)
Artes e Cultura: Isabel Silva, José Miguel Braga, Miguel Melo Bandeira, Rui Madeira;
Associação Cultural e Recreativa: Ass. Cultural e Festiva’Os Sinos da Sé’, Azeituna - Tuna de Ciências U. M., Grupo Cénico de Arentim, TUM - Teatro Universitário Minho
Associação Desportiva: ASCREDNO, Clube de Caçadores de Braga, S. C. Leões das Enguardas, Soarense S.C.
Ciências e Educação: António Cunha, Carlos Bernardo, José Matos Cruz, Maria Cecília Leão
Associativismo: Alberto Botelho, Ana Cristina Costa, António Fernandes, Fernando Almeida
Desporto: Carlos Matos, Domingos Paciência, Guilhermina Rodrigues, Jessica Augusto
Empresa Sector Comércio e Serviços: Auto Sueco, Bazar Cruz, Casa de Saúde S. Lázaro, MobiComp
Empresa Sector Industrial: ABB, Etma, Lacatoni, Paularte
Empresa Sector Rest./Past./Hotelaria: Conventual Doçaria, Hotel Turismo, Pastelaria S. João, Restaurante ‘O Expositor’
Entidade Área Ensino: Colégio D. Diogo de Sousa, Escola E B 2/3 Lamaçães, Escola Secundária D. Maria II, Externato Paulo VI
Evento: Braga Noivos, CELTA, Enterro da Gata, Grande Noite do Fado
Música: António Vilas Boas, Célio Peixoto, Elisa Lessa, Teresa Couto
Junta de Freguesia: Celeirós, Fradelos, Gondizalves, Gualtar
Instituição de Solidariedade Social: ACAPO, Associação Humanitária Habitat, Ass. Port. de Paramiloidose, Lar Conde Agrolongo
Juventude: Eduarda Melo, Fábio Magalhães, Hugo Pires, Inês Vinagre
Organismo Serviço Público: GNR, Inatel, Museu D. Diogo de Sousa, Quinta Pedagógica

Deixa o teu comentário

Usamos cookies para melhorar a experiência de navegação no nosso website. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.

Registe-se ou faça login

Com a sessão iniciada poderá fazer download do jornal e poderá escolher a frequência com que recebe a nossa newsletter.




A 1ª página é sua personalize-a

Escolha as categorias que farão parte da sua página inicial.

Continuará a ver as manchetes com maior destaque.