Correio do Minho

Braga, quarta-feira

- +
Braga recebe XII Gala do Desporto Universitário
Carnaval de Este é alimentado com a criatividade e entrega das gentes locais

Braga recebe XII Gala do Desporto Universitário

Famalicão apoia famílias com redução excecional das tarifas de água, saneamento e resíduos

Braga recebe XII Gala  do Desporto Universitário

Desporto

2019-12-15 às 19h35

Redacção Redacção

Esta segunda-feira, no auditório do Espaço Vita serão escolhidos os “Melhores do Ano” do Desporto Universitário. A AAMinho tem quatro nomeações.

A XII Gala do Desporto Universitário decorre esta segunda-feira, no Espaço Vita, em Braga. A cerimónia, onde serão distinguidos os melhores da época 2018/2019, terá início pelas 19 horas e contará com a presença de personalidades como o secretário de Estado da Juventude e do Desporto, João Paulo Rebelo, e o Selecionador Nacional de Futsal, Jorge Braz.
A gala será conduzida por João Paulo Sousa e, além das muitas homenagens que vão marcar o mevento, serão conhecidos os melhores do ano nas categorias de atleta feminina, atleta masculino,
treinador e equipa, e ainda divulgadas as personalidades ou entidades galardoadas com o Prémio mPrestígio, Prémio Ética do Desporto Universitário e Prémio Ética do PNED (Plano Nacional de Ética
no Desporto).

A cerimónia contará com alguns momentos de espetáculo e terá transmissão em direto na página de Facebook da Federação Académica do Desporto Universitário (FADU). O presidente da FADU, André Reis, o presidente da Câmara Municipal de Braga, Ricardo Rio, e do reitor da Universidade do Minho, Rui Vieira de Castro farão as honras da cerimónia que se realiza
pela primeira vez na cidade dos arcebispos.

Recorde na lista abaixo a lista de nomeados nesta 12a edição da Gala do Desporto Universitário.

Nomeados Atleta Masculino:
José Lopes – Natação - Associação Académica da Universidade do Minho
Gustavo Teixeira – Basquetebol - Associação de Estudantes do Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto
Bernardo Almeida – Ginástica Artística - Associação dos Estudantes da Faculdade de Motricidade Humana
João Xavier – Karaté – Universidade Nova de Lisboa
Júlio Ferreira – Taekwondo - Associação Académica da Universidade do Minho

Nomeadas Atleta Feminina:
Evelise Veiga – Atletismo – Politécnico de Leiria
Gabriela Ipinoza – Basquetebol - Associação Académica da Universidade de Aveiro
Ana Dias - Futebol 7 - Associação Académica de Coimbra
Joana Cunha m– Taekwondo - Associação Académica da Universidade do Minho
Ana Granja – Basquetebol - Associação Académica da Universidade de Aveiro

Nomeados Melhor Treinador:
Alexandre Silva - Futebol 7 F - Associação Académica de Coimbra
Alexandre Monteiro - Andebol F – Universidade do Porto
José Guerreiro - Basquetebol F - Associação Académica da Universidade de Aveiro
Luís Antunes - Futsal M - Associação Académica de Coimbra
Pedro Vargues Voleibol F/M Associação dos Estudantes do Instituto Superior Técnico

Nomeados Melhor Equipa:
Andebol F – Universidade do Porto
Basquetebol M - Associação de Estudantes do Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto
Basquetebol F – Associação Académica da Universidade de Aveiro
Futebol 7 F – Associação Académica de Coimbra
Futsal M - Associação Académica da Universidade do Minho

Deixa o teu comentário

Usamos cookies para melhorar a experiência de navegação no nosso website. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.

Registe-se ou faça login

Com a sessão iniciada poderá fazer download do jornal e poderá escolher a frequência com que recebe a nossa newsletter.




A 1ª página é sua personalize-a

Escolha as categorias que farão parte da sua página inicial.

Continuará a ver as manchetes com maior destaque.