Correio do Minho

Braga, quarta-feira

Três minhotos na selecção de Andebol que defronta Roménia em St.º Tirso
‘Arte em Peças - Lego® Fan Event’ promete encantar em Paredes de Coura

Três minhotos na selecção de Andebol que defronta Roménia em St.º Tirso

Câmara Municipal de Fafe celebra protocolo com a Associação Dignitude

Desporto

2018-10-20 às 06h00

Rui Serapicos

Humberto Gomes, André Gomes e Rui Silva chamados ao primeiro jogo de qualificação para o Campeonato da Europa 2020.

Os andebolistas bracarenses Humberto Gomes, guarda-redes do ABC/UMinho e André Gomes, lateral do FC Porto, e o vimaranense Rui Silva, central do FC Porto, integram a convocatória da selecção nacional de andebol para o jogo com a Roménia, quarta-feira, em Santo Tirso, a contar para a primeira jornada do Grupo 6 de Qualificação Campeonato da Europa 2020.
Os ex-jogadores do ABC, Diogo Branquinho, agora no FC Porto, e Carlos Martins, que se transferiu no fim da época anterior para o Benfica, são outros dos convocados pelo seleccionador nacional, Paulo Pereira.

Uma das maiores novidades ocorre no posto específico de guarda-redes, para o qual além dos habituais Humberto Gomes e Alfredo Quintana também é chamado Gustavo Capdeville (Madeira SAD), sendo este em detrimento do guarda-redes do Benfica Hugo Figueira, que não tem jogado, desde a contratação pelo clube da Luz do experiente Borko Ristovski.
Jogadores e equipa técnica da selecção concentraram-se ontem, ao fim da manhã, em Santo Tirso, mantendo-se de seguida em concentração para preparar o próximo jogo desta competição a 28 de Outubro, em Klaipeda, com a Lituânia

A partida, no Pavilhão Desportivo Municipal de Santo Tirso, tem início marcado para as 20 horas e é transmitida em directo pela TVI24. A EHF nomeou a dupla de árbitros Amar Konjicanin/ Dino Konjicanin, da Bósnia-Herzegovina, para dirigir este jogo, que terá como delegado Jiri Konecny (Rep. Checa).
No dia seguinte, a comitiva nacional viaja para Klaipeda onde, no domingo, dia 28, Portugal defronta a Lituânia.

O Campeonato da Europa Suécia-Áustria-Noruega 2020 será o primeiro a disputar-se de acordo com o novo modelo, com 24 equipas.
A Suécia, a Áustria e a Noruega, enquanto organizadores e a Espanha, na qualidade de campeão da Europa 2018 em título, já estão apurados para a fase final, que se realizará de 10 a 26 de Janeiro de 2020 e para a qual se apuram o 1.º e o 2.º classificados de cada grupo, assim como os quatro melhores terceiros classificados.

Roménia, Lituânia e França como adversários

No Grupo 6, em que se apuram directamente os dois primeiros, França é o adversário mais forte. Eis o calendário da selecção nacional:
1.ª jornada 24/10 (20h00) Santo Tirso, Portugal-Roménia
2.ª jornada 28/10 (14h30), Klaipeda, Lituânia-Portugal
3.ª jornada 10/11 Abril, Portugal-França
4.ª jornada 13/14 Abril, França-Portugal
5.ª jornada 12/13 de Junho, Roménia-Portugal
6.ª jornada 15/16 de Junho, Portugal-Lituânia

Deixa o teu comentário

Usamos cookies para melhorar a experiência de navegação no nosso website. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.

Registe-se ou faça login

Com a sessão iniciada poderá fazer download do jornal e poderá escolher a frequência com que recebe a nossa newsletter.




A 1ª página é sua personalize-a

Escolha as categorias que farão parte da sua página inicial.

Continuará a ver as manchetes com maior destaque.